У нас на сайте есть все: прикольные истории и рассказы, юмористические картинки, литературная пародия, про юмор, детские анекдоты

RusHumor.com - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе Рус-хумор - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе RusHumor.com - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе Рус-хумор - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе
RusHumor.com - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе
Рус-хумор - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе
RusHumor.com - смешные истории и рассказы, история юмора, юмор в рекламе


Главное меню
  Список тем
  Новые рассказы
  100 лучших
  Открыть наугад


Список тем
   · О женщинах
   · Про мужиков
   · Он + Она
   · Про компьютеры
   · О компьютерщиках
   · Хроники
   · Истории из жизни
   · Про зверушек
   · Пародии
   · Развлечения
   · Инструкции
   · Остальное
   · Задачи и тесты
   · Черный юмор
   · О детях
   · Диалоги
   · Законы Мэрфи
   · О работе
   · Анекдоты
   · Про игры
   · Если ... то ...
   · Авто юмор
   · Энциклопедии
   · О вредном


Счетчики








 
комментариев: 0 всего просмотров: 29265
положительных голосов: 553 отрицательных голосов: 189
нейтральных голосов: 909 cуммарный бал: 1322.875
 
 

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (-1)   --   прочитал (НЕ ОЦЕНИВАТЬ)   --   ПОНРАВИЛОСЬ (+1)

У каждого уважающего себя босса имеется секретарша - именно секретарша, а не "личный секретарь", как подобает правильно: называть эту незаменимую должность.

Так уж исторически сложилось, что данную функцию взвалила на свои хрупкие плечи прекрасная половина человечества, а секретарей-мужчин можно пересчитать по пальцам. И поскольку женщины - создания капризные и непредсказуемые, спонтанные и легкомысленные, даже очень мудрый шеф зачастую не в состоянии понять, что за процессы происходят в очаровательной головке его собственной секретарши и как следует себя с ней вести:

Впрочем, сложность заключается лишь в том, чтобы определить, что за разновидность "правой руки" вы держите у себя в приемной. Остальное пойдет как по маслу. Итак, предлагаем вашему вниманию психологические портреты личных секретарей и инструкции по обращению с ними.

1. "Деловая женщина"
Практически идеальный вариант для самых требовательных начальников. Умна, хороша собой, вежлива и обходительна. Умеет сглаживать острые углы и подталкивать шефа к принятию правильных решений, ловко избавляется от ненужных звонков и посетителей, не забывая при этом заботиться о начальнике: напоминает ему о важных переговорах и встречах, обеденном перерыве и предупреждает о визите супруги. Никогда не опаздывает и выполняет свою работу квалифицированно и быстро. Всегда стильно одевается и предпочитает, чтобы ее называли "референт" или "офис-менеджер", но никак не "секретарь-машинистка". Впрочем, какую бы официальную должность не закрепили за ней в штатном расписании, уже то, что она работает именно с вами, доказывает ваше умение подбирать кадры.

Как с ней обращаться. Во-первых, никогда не называйте ее уменьшительно-ласкательно типа "Светик", "Натуська", "Ленок" - излишнего панибратства она не потерпит. Однако общаться с ней довольно легко - всегда подчеркивайте ее профессионализм и крайнюю необходимость в ней, только не надо грубо льстить - она слишком умна, чтобы принять это за чистую монету. Разговаривайте с ней на равных и не забывайте "индексировать" ее зарплату: переманить такую секретаршу к себе мечтает не один ваш "заклятый друг".

2. "Божий одуванчик"
Особа неопределенного возраста - говорлива, рассеянна и бесконечно наивна. На работе листает модные журналы, наводит маникюр и подкрашивает губки, вяжет и часами разговаривает по телефону. В промежутках между делами печатает и подшивает документы в папки. В курсе всех последних новинок на вещевом рынке и хитросплетений в бразильских сериалах, зато не всегда понимает, о чем, собственно, идет разговор непосредственно в фирме. Впрочем, обижаться на нее не стоит, просто в сферу ее личных интересов дела компании не вписываются никак. Тем не менее, при необходимости она может выполнить любое партийное задание и разузнать все последние сплетни в коллективе.

Как с ней обращаться. Называйте ее "Лидочка" и никогда не повышайте на нее голос - в ответ она может разрыдаться, да так, что валерьянкой потом придется отпаивать не только ее, но и вас. Дарите ей шоколадки и цветы по праздникам, и она будет искренне предана вам, пока вы ее не уволите. Изредка хвалите ее экстремальные прически и новые кофточки, тогда ее КПД на рабочем месте увеличится минимум в два раза.

3. "Лолита"
Студентка-заочница или неоднократно провалившаяся в вуз девочка, временно пребывающая во взрослом мире. Пока еще ничему плохому не научилась и каждый раз вздрагивает от слова "факс". Как пользоваться офисной оргтехникой, знает только из энциклопедии для школьников, и потому зачастую является причиной компьютерных вирусов и внезапного возгорания ксерокса. Работает в меру сил, параллельно штудируя учебники и методички. Старается казаться взрослее и использует на своем лице всю палитру косметических средств, носит потертые джинсы, 20-сантиметровые платформы и маечки люминесцентных расцветок. Печатает одним пальцем с грамматическими ошибками. К счастью, в своей должности не задерживается надолго, так как поступает или оканчивает институт, а затем решительно отправляется в декрет.

Как с ней обращаться. Всегда держите ее на расстоянии и не вздумайте принимать ее детское кокетство всерьез - рискуете обрасти славой растлителя несовершеннолетних. Относитесь к ней по-отечески, помогая советами, и периодически напоминайте ей здороваться с посетителями офиса. Не позволяйте ей вести телефонные переговоры с серьезными партнерами, а на вопрос, почему эта отроковица стала вашим личным секретарем, отвечайте, что у нее оч-чень влиятельный папа, приучающий ребенка к самостоятельной деятельности. Да, кстати, а почему все-таки она стала вашей секретаршей?!

4. "Супермодель"
Памела Андерсон в ее лучшие дни. Пергидрольно-платиновая блондинка с 5-м размером груди и ногами от ушей. Такая секретарша, входящая в кабинет во время делового совещания с чашечкой кофе, заставляет окружающих напрочь забыть тему обсуждения и переключиться на сосредоточенное рассматривание ее глубокого декольте. Все ваши конкуренты при виде нее завидуют вам белой завистью и мечтают переманить ее к себе в качестве украшения офиса. Обычно она носит все обтягивающее и максимально открытое, чтобы не скрывать своих основных достоинств. Ее томное "алло" и "я вас слушаю" заставляет ерзать тех, кто находится на другом конце провода, и думать, что случайно дозвонился в горячую линию секса по телефону.

Как с ней обращаться. Любуйтесь ею на расстоянии. Достаточно того, что все вокруг и так считают, что вы: что она: в общем, не поддавайтесь искушению, ведь кроме достоинств у вашей секретарши есть еще и недостатки, болтливость из которых - самый невинный: Иногда напоминайте ей о работе, но не переусердствуйте: если она перетрудится, это может отразиться на ее не обезображенном интеллектом личике. И еще - не вздумайте познакомить с ней свою жену: Сами догадываетесь почему.

5. "Антикварный экземпляр"
Отголосок развитого социализма эпохи застоя - дама в возрасте, пережившая не один десяток начальников и смену портретов руководителей государства от Никиты Сергеевича до Леонида Даниловича в приемной. Не признает современной техники и принципиально печатает на машинке времен НЭПа. На ее столе - ни одной лишней бумаги и образцовый порядок во всех папках и амбарных книгах. Одевается исключительно в темные строгие костюмы, оставшиеся после великой распродажи в советских универмагах, и туфли "Прощай, молодость". Носит очки в толстой оправе, не менее толстые золотые перстни и обильно поливает себя духами "Красная Москва".

Как с ней обращаться. Всегда называйте ее по имени-отчеству и исключительно на "Вы". Не забывайте поздравлять ее со всеми праздниками и дарите ей бордовые гвоздики. И будьте уверены, если вы отдали ей приказ не пускать к себе в кабинет нежелательных гостей, то, почувствовав себя Зоей Космодемьянской, она даже под пытками не признается, что вы - на месте, грудью ляжет на амбразуру, но никому не позволит проникнуть в святая святых офиса. С такой секретаршей вам не страшна даже внезапная инспекция собственной жены. Увидев вашу секретаршу, она лишний раз подумает, какой вы образцово-показательный муж, целиком и полностью погруженный в работу. Кстати, не жена ли подбирала вам такого исполнительного работника?!

6. "Сестра-хозяйка"
Надежда и опора любого начальника, "подруга дней суровых", единомышленница и защита от любых катаклизмов. Всегда хорошо выглядит, все успевает, все умеет, не отвлекается от работы и активно участвует во всех делах фирмы. Интересы компании ставит выше своих личных интересов, хотя имеет семью и успешно все это совмещает. Всегда готова задержаться по необходимости на службе и поработать в выходной. Поддерживает шефа морально: посоветует, посочувствует и взвалит часть его дел на себя. При этом не забывает напоминать ему о предстоящих праздниках, вплоть до дня рождения любимой тещи. Легко и непринужденно умеет поддерживать беседу с каждым посетителем в приемной, в то же время проводя разведку боем и собирая нужную шефу информацию.

Как с ней обращаться. Радуйтесь ее существованию: с такой секретаршей вы можете расслабиться и ни о чем не беспокоиться - она все уладит сама. К тому же с ней вам не нужно казаться лучше, чем вы есть на самом деле. Даже если вы выпустите на нее пар, она все поймет и простит, как верный соратник и друг. Тем не менее, будьте с ней обходительны и всячески подчеркивайте ее значимость, не забывая при этом поощрять премиально. В общем, наслаждайтесь жизнью: при минимуме ваших усилий в офисе всегда будет полный порядок, если ваше плодотворное сотрудничество продлится до тех пор, пока вы сами занимаете свое кресло.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (-1)   --   прочитал (НЕ ОЦЕНИВАТЬ)   --   ПОНРАВИЛОСЬ (+1)

[в начало]
 

 

Copyrights © 2003 - 2022, T&D