У нас на сайте есть все: юмористические истории, афоризмы и фразы, прикольные секс истории, юмористические стихи, черный юмор

RusHumor.com - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки Рус-хумор - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки RusHumor.com - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки Рус-хумор - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки
RusHumor.com - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки
Рус-хумор - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки
RusHumor.com - афоризмы и фразы, афоризмы о жизни, юмористические сценки


Главное меню
  Список тем
  Новые рассказы
  100 лучших
  Открыть наугад


Список тем
   · О женщинах
   · Про мужиков
   · Он + Она
   · Про компьютеры
   · О компьютерщиках
   · Хроники
   · Истории из жизни
   · Про зверушек
   · Пародии
   · Развлечения
   · Инструкции
   · Остальное
   · Задачи и тесты
   · Черный юмор
   · О детях
   · Диалоги
   · Законы Мэрфи
   · О работе
   · Анекдоты
   · Про игры
   · Если ... то ...
   · Авто юмор
   · Энциклопедии
   · О вредном


Счетчики








 
комментариев: 0 всего просмотров: 12693
положительных голосов: 60 отрицательных голосов: 36
нейтральных голосов: 327 cуммарный бал: 423.075
 
 

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (-1)   --   прочитал (НЕ ОЦЕНИВАТЬ)   --   ПОНРАВИЛОСЬ (+1)

ABEND - авост, TRAP, а может быть даже и CRASH. Обычная реакция операционной системы на подключение к сети еще одного пробкотрона этажом ниже.

ARTIFICIAL INTELLIGENCE - искуственный интеллект, попытка эмулировать микропроцессоры фирмы "INTEL" с помощью отечественной элементной базы. Специалисты утверждают, что задача неразрешимая.

ASSEMBLER - ассемблер, произошло от слова "ASS", что значит "осел", или "ACE" - асс, так как программируют на нем только системные программисты.

BACKUP - бездонная бочка, выполняющая роль канализации во многих операционных системах.

BENCH TESTING - стендовые испытания программы. Произошло от слова "BENCH" (скамейка), т.к. при испытания обязательно что-нибудь да сломается, обычно скамейка, на которую сядет шеф.

BENCHMARK RUN - бег с препятствиями, т.е. сдача программ. Этимологию смотри в предыдущем слове.

BIT - бит, разряд. Некоторые думают, что это слово произошло от "BINARY DIGIT", но это ерунда. Первые программисты говорили "A BIT OF BYTE" (кусочек байта), а потом попросту сократили это выражение.

BOOTSTRAP - раскрутка: 1) способ загрузить операционную систему, набирая ее коды на пульте. Очень помогает, если вырубились дисководы. 2) Очень популярный способ собирания денег на пиво.

COMPILER - программа, выдающая на терминал список всех ошибок, кроме тех, которые есть в вашей программе (причем всегда разных - прим. ред.)

DEBUGGER - средство от блох, что-то вроде нашего дихлофоса.

DEC - широко распространенное на западе название института электронных управляющих машин (ИНЭУМ).

EXPERT SISTEM - экспертная система, т.е. программа, написанная настоящим программистом, чтобы вправлять мозги всяким соплякам.

EXTERNAL - описание функции в некоторых языках программирования, говорящее о том, что при реализации данной функции будут использоваться потусторонние силы.

FLOWCHART - блоксхема, орудие труда посредственных программистов, которые боятся запутаться в операторах 'GOTO' и 'RETURN'. В последнее время составление блоксхем выросло в новый вид спорта,

"FLOWCHARTING", которым обычно занимаются поголовно все сотрудники перед сдачей проекта заказчику.

FORTRAN - сравнительно новый, появившийся лет 30 тому назад, вид покрытосеменных растений. Ботаники еще не успели классифицировать его. В классификации Карла Линнея отстутствует. W.F.CHOROSHEFSKY изрек как-то за кружкой пива - фортран, это лопух, который рано или поздно прорастает на любом ВЦ.

GPSS (GENERAL PURPOSE SIMULATING SYSTEM) - система симуляции генерала Пурпоса (генерал Пурпос - сотрудник фирмы IBM).

GREP - осколок UNIX'а, очень полезен, но нетороплив - может искать в течение двух часов текстовую строку по картам распределения памяти.

HEAP - куча, в которую загрузчик кидает все, что под руку попадается; кусок оперативной памяти, используемый для складирования ненужных переменных.

HELP - системная функция для выдачи на дисплей прошлогоднего дампа.

HACKER - лесоруб, санитар леса. После его работы выживают только самые стойкие экземпляры операционных систем (разновидность системного программиста - прим. ред.)

IBM - он же 'BIG BLUE', - мелкая западная компания, производящая перефирийное оборудование для ЕС ЭВМ. Программисты, занятые в этой фирме, говорят на непечатном жаргоне - JCL.

INVALID CHARACTER - если вы встретили такое сообщение, не спешите бежать к психиатру, может быть вы просто перепутали ключевое слово.

JCL - непечатное слово, ругательство, по-русски что-то вроде, черт - побери.

KILL - команда американской системы, чужда нашим принципам.

KWIK - замечательная программа, доставшаяся в наследство со старых, мрачных времен господства UNIX'а. Может составить индекс содержания вашей новой статьи, но почему-то в порядке алфавита австралийских аборигенов.

LINKER - какая-то утилита операционной системы OS/370, говорят, что двух слов связать не может, чего уж тут говорить о килобайтах!

MEGABYTE - американское название килобайта.

MOTOROLA - американская фирма. Выпускает контроллеры для мотороллеров.

NIL - по-нашему: фига.

OPERATING SYSTEM - операционная система: забор, разделяющий пользователя от ресурсов компьютера (в каждом заборе есть дырка), а также рабочее место для системного программиста.

PRIMUS - керосинка, служит для приготовления пищи. (это слово попало сюда по недоразумению, т.к. для составления словаря использовалось все, что под руку попадется - прим. ред.)

PROLOG - язык программирования, распространенный на микро-ЭВМ, японцы, у которых не хватает микрокомпьютеров), А выпускает их в несколько раз больше), вынуждены работать с ним на супер-ЭВМ.

QUEUE - особым образом составленный список, по которому обслуживаются клиенты (без блата туда не попасть).

RANDOMIZE - заголовок программы на бэйсике.

SQUEEZE - системная утилита для размножения BAD-блоков.

SUPERVISOR - супервизор, буквально - "всевидящий". Часть операционной системы, задача которой - поторговаться с программистом при выделении ресурсов. Очень разнообразит жизнь.

SYSTEM PROGRAMMER - системный программист, т.е. человек, проводящий свое рабочее (и не рабочее) время в безнадежной борьбе с ошибками операционной системы и попутно вносящий новые.

TIME-SHARING - разделение времени, легальное средство для борьбы системного программиста с так называемыми "проблемными" программистами.

TURBO - кнопка на IBM PC/AT, которая начисто отключает возможность что-нибудь разлядеть на локаторе ближнего обзора.

UNIX - уних, а у нас - ИНМОС.

UTILITY - общее название для старых программ, которые жалко выкинуть.

VIRTUAL - виртуальный, т.е. несуществующий, произошло от фамилии известного программиста Н. Вирта из ETH, ZURICH.

WINCHESTER - диски, которые не виснут, если даже выкурить около них пачку беломора. Отечественный вариант имеет название "БЕРДАН".

Y2WHAMZ - магическое слово из игры "ADVENTURE", позволяет, вернутся к домику из любого места (лампа при этом не гаснет - прим. ред.)

ZERODIVIDE - если вы встретили такое сообщение при выполнении фортрановской программы, то перепишите программу на ассемблере, гарантируем, что оно больше не появится.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ (-1)   --   прочитал (НЕ ОЦЕНИВАТЬ)   --   ПОНРАВИЛОСЬ (+1)

[в начало]
 

 

Copyrights © 2003 - 2022, T&D